ГлавнаяНовостиЗакон и порядок → «Внимание мошенники!»

«Внимание мошенники!»

Прокуратура Череповца Рейтинг: +1 Голосов: 1 1790 просмотров

Прокуратура города Череповца предупреждает граждан об участившихся случаях мошенничеств с использованием банковских карт, а также сети «Интернет» и социальной сети «В контакте».

Зарегистрированы неоднократные случаи хищений денежных средств с банковских карт граждан города. Способы хищения многочисленны, осуществляются с использованием различных программ и вирусов. Также продолжаются случаи взломов страниц социальных сетей в т.ч. сети «В контакте», где злоумышленники получают возможность отправки сообщений другим гражданам, в т.ч. друзьям и родственникам, от имени владельца страницы, в которых просят под различными предлогами перевести денежные средства в их адрес. Кроме того имеют место факты звонков гражданам города, где злоумышленники представляются сотрудниками правоохранительных органов, либо иных служб и в ходе беседы сообщают недостоверную информацию, что какой-либо родственник попал в беду, совершил преступление или правонарушение и «для урегулирования вопроса» необходимо также перевести определенную сумму денег на указанный ими счет.

  Прокуратура города призывает граждан к бдительности. В целях недопущения хищений денежных средств рекомендуется не переходить по полученным в СМС сообщениях ссылкам от неизвестных лиц или источников; обратиться в банк в случае если перестали приходить СМС сообщения с подключенной услуги мобильный банк. Также признаком мошенничества может служить не реагирование телефона на команды, после перехода по каким-либо ссылкам на неизвестные Вам сайты. Не сообщайте номер своей банковской карты незнакомым лицам, не размещайте его в объявлениях в сети «Интернет». Не переходите по ссылкам размещенным в СМС сообщениях о блокировке Вашей карты, обратитесь напрямую в банк. Постарайтесь свести к минимуму совершение сделок, оплаты товаров с неизвестными Вам лицами, с использованием перевода на прямую денежных средств с карты на карту.

Если Вам поступил звонок, что требуется помощь Вашим друзьям или родственникам, в первую очередь позвоните им самим, либо в территориальные отделы полиции, где можно узнать доставлялся, либо задерживался ли Ваш родственник. Не переводите деньги, т.к. это мошенники.

При получении сообщения в социальной сети «В контакте» от Ваших друзей с просьбой одолжить денег, перезвоните им, чтобы удостовериться, что их страница не взломана и это они на самом деле пишут Вам сообщение.

         При возможности используйте для оплаты отдельно заведенную банковскую карту, на которой не храните большое количество денежных средств.

Информацию подготовил: старший помощник прокурора города Е.Г.Султанов

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!